リンク
ふぅのホリデーサイクリング
ふぅさんのブログ MTBフルサスDHタイヤ通勤 RYUさんのブログ 相模原~札幌1200km くるたまのパパさんのブログ 果てしなきママチャリの挑戦 ママチャリノールさんのブログ 自転車ブログランキングに参加しています。ここをクリックしてもらえると、うれしいです。 中年サイクリストランキングに参加しています。ここをクリックしてくれるとうれしいです。 カテゴリ
以前の記事
最新のトラックバック
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
#
by takadayonejirou
| 2009-04-04 00:50
| チャリンコ日記
ここは、3月いっぱいで閉じます。 引越し先は、FC2です。 2009年3月29日(日) 本日の走行距離 100.94km 本日の走行時間 4時間20分07秒 本日の平均速度 20.7km/h 本日の最高速度 47.8km/h 総走行距離 2435.7km 今朝は、次女に3時に起こされた。 それから、2時間、”飯くれくれ攻撃”が続いた。 5時、やっと寝始めたが、まだ、わからない。 そして、5時半、そろそろ大丈夫だろう。 もう一度寝ようかと思ったが、全く眠くない。 よし、チャリ行こう! 昼までに戻ってくるつもりで、そそくさと、準備をして、 奥さんに声をかけたが、よく眠っている。 5時50分、GIANT君と家を出た。 今朝は、早いので、階段でガタガタ音を立てて、降りると迷惑と思い、 早朝は勘弁してもらって、エレベーターで下りた。 いつもどおり軽くストレッチをして、6時ジャストにスタート。 明治通りへ出て、池袋から王子へ出て、北本通りへ、 今日は、王子消防署を右折して、新田アイランドから荒川CRへ出た。 良い天気、気持ちよいが、結構な向かい風、”天気晴朗なれど波高し”だ。 前回通れなかった、赤羽岩淵水門へ、やはり、ここは外せない。 米治郎のチャリの原点でもある。また、同じ写真を撮る。 ここで撮った写真が縁で、ノールさんと出会えた。 赤羽岩淵新水門、ここで荒川から隅田川へ分かれる、この先から隅田川 赤羽岩淵旧水門をさらに近くから さらに、荒川CRを進む、そして、埼玉県に入り、朝霞水門 前々回、ここを走ったときは、膝が痛くてここで帰ってきた 朝霞水門、まわりはこんな感じ 朝霞水門脇から荒川上流を望む そして、鬼門の秋ヶ瀬橋を渡り、荒川CRを進み、 JR川越線の踏切を渡り、国道16号線へ出る。 新江北橋を渡り、入間川との分岐を過ぎる。 ここは、土手の上を行き、左に入間川、右に荒川、土手の下は 両側がゴルフ場、大宮国際CC、そして、土手は見事な菜の花畑。 先々週に来たときもこんな感じだった 入間大橋へ出る、今日は、入間大橋を渡らず、そのまま、むさしのCRへ。 そして、そろそろ、8時30分、45km走った。この辺で帰らないと お昼までに帰れない。そして、本田航空でエアポートがあった。 これって、管制塔? 向こうに見えるのは、軽飛行機群 GIANT君の向こうの丸いのは飛行船のお尻 奥さんに電話を入れる。 米治郎「起きた?川越の先の本田エアポートまで来た」 奥さん「うん、6時半にプーに起こされた。」 米治郎「なんだ、出てすぐに起こされたったんだ、 お母さん、よく寝ていたから、出るとき、起こさなかった」 奥さん「何か、後ろが騒がしいね」 米治郎「うん、スカイダイビングのスクールがあって、順番に名前が呼ばれている」 奥さん「あー、高田さーんだって、お父さん呼ばれたんじゃない」 米治郎「えー、飛ぶの?チャリもう少しやってからにしてくれない」 奥さん「お金もかかりそうだしね」 米治郎「12時までに帰るから、昼はラーメン食べに行こう」 奥さん「わかった」 さあ、帰ろう、行きは向かい風がきつかったが、帰りは追い風で楽チン、 スピードも上がる、そうそう、この感覚が気持ちよいのである。 行きは、向かい風で進まなかったが、帰りは、どんどん進む。 反対からローディーがたくさん来る。トレインで走ってくるのもいる。 その中で、2列で来るやつらもいる。秋ヶ瀬橋より上流は、道幅が狭いのに 2列並列走行、対向車が来ていても全く譲るつもりはない、 これじゃ、最近いなくなったが、暴走族と同じである。 ローディーの人って、マナーがすごく良いか、すごく悪いかのどちらかだ。 そして、10時40分、新田アイランドまで戻ってきた。 北本通りへ出て、王子から明治通りへ。 王子駅から飛鳥山への上り、シングルスピードの人に抜かれる。 シングルスピード、こんなに近くで始めてみた。 若い兄ちゃんだが、力強く漕いでいく。 飛鳥山交差点の赤信号で止まっていたが、足をつかない。 バランスをとって止まっている。そして、青、軽い上り坂、 どんどん離される。追うことは最初から諦めた。 池袋に抜けて、雑司が谷霊園の脇を抜けて、都電に沿って鬼子母神。 目白通りを渡って、宿坂を下って、自宅付近。 もちろん、”のぞき坂”へ。 11時40分、やはり”のぞき坂”のシメだけははずせない。 46秒51 結構疲れていたが、そこそこのタイム。 自宅前に着くが、サイコンの距離計は、99.50km。 あらら、100km超えていない。 近所をぐるぐる回って、100kmにする。 さあ、これくらいで今日はお仕舞い。 マンションの階段へ向かう。 昨日のように一気に行きたかったが、 結構きていてヘロヘロ、7階で小休止。 そして、9階到着、タイムは 2分03秒88 あー、2分切れなかった。 米治郎「ただいま」 奥さん「おかえり、プッちゃんが待っているよ」 シャワーで汗を流して、奥さんとプーとで散歩。 神田川沿いの桜が5分咲きくらい。 帰って、プーを風呂に入れて、飯くれ攻撃を済ませて寝かしつけた。 米治郎「さあ、ラーメン食べに行こう」 奥さん「どこのラーメンにしようか」 米治郎「渡なべ?」 奥さん「あっ、いいね」 でも、並んでいたので、2代目けいすけで”えびそば”を食べた。 ここは、3月いっぱいで閉じます。 引越し先は、FC2です。 #
by takadayonejirou
| 2009-03-29 22:46
| チャリンコ日記
ここは、3月いっぱいで閉じます。 引越し先は、FC2です。 2009年3月28日(土) 本日の走行距離 14.83km 本日の走行時間 49分01秒 本日の平均速度 18.1km/h 本日の最高速度 45.3km/h 総走行距離 2334.7km 米治郎が今いる会社、役所関係のパッケージソフトの開発販売をしている。 毎年、3月の下旬から、10月の中旬くらいまで、毎年度毎に変更になる 新年度のデータの作成と更新作業があり、繁忙期に入る。 小さな会社なくせに、全国を相手にして、メーカー系のソフトとも ライバル関係にあるので、気が抜けないし、人数が少ないので、 たくさんの仕事量をカバーするためには、必然的に、休日出勤で 乗り切るしかなくなる。 さて、今週は、24日(火)に夜チャリして以来、25日(水)は、 折角早く帰ってきたのに、夕食後、だらだらテレビを見ていたら、 行くタイミングを逸してしまいパス、25日(木)、26日(金)は 雨で、特に26日は、昼は晴れていて、今日は乗ろうと思っていて、 会社を出たら雨が降っていたのでがっかりだった。 それで、今日28日(土)、出勤することにしたので、絶対に ジテツウするつもりでいた。 会社へ行く前に、次女を散歩へ連れて行くつもりで、 彼女が朝睡から起きるのを待っていた。 早朝、2時くらいから断続的に始まる”飯くれくれ攻撃”、 飯食っちゃ、寝て、飯食っちゃ、寝てがずっと続く。 老犬だから、よく寝るが、老人が長い時間寝られないのと同じで、 2~3時間で、起きる。毎朝7時~9時くらいは寝ている時間で、 今日も、起きるのを待っていた。 しかし、奥さんがベランダへ出て、その寒さに震えながら入ってきた。 奥さん「お父さん、今朝は寒いし、陽も出てこないから、 プッちゃんの散歩、行かなくて良いよ。」 米治郎「でも、毎週の恒例行事だしなあ」 奥さん「あとで、陽が出てきたら、私が連れて行くよ」 米治郎「わかった、では、頼むよ」 そして、着替えて、9時40分、GIANT君と階段を下りる。 土曜日は、勝手に出勤するというスタンスなので、出社時間は 9時までに出社するということはない。 9時45分、スタート、裏通りを行き、神田川へ出て、 胸突き坂で、芭蕉庵を左に見て、神田川を渡り、新目白通りへ出て、 江戸川橋の交差点を渡り、再び、裏通りへ入り、安藤坂の交差点から 小石川後楽園を右手に見て、東京ドームを超え、新壱岐坂から 左折して、壱岐坂を上る。ジテツウで行きの唯一の上りだ。 そして、湯島へ入り、霊雲寺の前を通って、三組坂を下る。 中央通りを横ぎり、昭和通りへ出て、10時05分、会社到着。 土曜日の仕事は、普段の日に比べて、すごくはかどる。 電話がほとんどかかってこないからだ。普段の日は、 仕事に集中しようとすると、顧客から電話がかかってくる。 特に、年度末は、新年度の契約の話やら、年度内に 仕上げないといけない仕事の相談とか厄介な電話が多い。 それが、土曜日はほとんどないに等しい。 仕事はすごくはかどって、16時半にはほぼ終わった。 17時に、帰路に着く。奥さんに電話を入れる。 米治郎「終わったけど、明日の下見に日暮里の方まわって帰る」 奥さん「そう、勝手にしたら」 米治郎「・・・・・」 この”勝手にしたら”、怖い兆候である。 言葉通りに”勝手にして”、何回もたいへんな目にあった。 日暮里回りを中止して、そそくさと来た道を帰る。 三組坂を上がる。ここは湯島のラブホテル街。 若い”アベック”(古い言い方だと言われたが今はなんと言うのか?)が どのラブホに入るか悩んでいる会話が聞こえる。 男「どこに入ろうか?」 女「きれいなところが良い」 男「きれいなところね」 男の顔が、完全にニヤついている。 女の方も恥ずかしそうにしている感じはない。 若いというのはこういうことである。 さて、この三組坂、帰りの唯一の上りである。 行きの壱岐坂より斜度があって、長い坂だ。 米治郎、好きな坂のひとつである。 ん、ん、ん、”坂が好き”、何と言うことである。 こんなセリフが出るとは思わなかった。 自転車を始めた頃、坂は大嫌いだった。 ジテツウにしても、嫌いな坂を最低限に避けて、このルートにした。 三組坂は大嫌いだった、難所だった。 その米治郎が、”好きな坂のひとつ”などと言っちゃった・・・。 恐るべし、”ノー教”。 さて、新目白通りから、早稲田の首都高入り口で、神田川沿いに入る。 米治郎の家の神田川付近の桜は、4分咲きくらいだが、この椿山荘付近は、 そんなに離れていないのに、満開までは行かないが、8分咲きくらい 咲いている。人も多い。芭蕉庵と胸突き坂を右手に見て、自宅付近へ。 もちろん、”のぞき坂”へ。 ”勝手にしたら”の言葉が引っかかるが、”のぞき坂”のシメだけははずせない。 42秒82 あらら、記録をまた更新。 そのまま、マンションへ帰り、階段。 今日は、7階まで一気に上るが、火曜日のように休まずとはいかなかった。 7階で一休み、といっても、10秒くらい。 1分50秒20 1回の休みなら、2分を切れる。 米治郎「ただいま」 奥さん「お帰り、あら、早いね」 米治郎「いや、今日は、チャリパンツはいていなかったから 日暮里回りはやめた」 奥さん「あら、そう」 と、にこやかである。良かった、勝手にしなくて・・・。 ここは、3月いっぱいで閉じます。 引越し先は、FC2です。 #
by takadayonejirou
| 2009-03-29 03:25
| チャリンコ日記
ここは、3月いっぱいで閉じます。 引越し先は、FC2です。 2009年3月24日(火) 本日の走行距離 11.29km 本日の走行時間 32分50秒 本日の平均速度 20.6km/h 本日の最高速度 44.2km/h 総走行距離 2319.8km 昨日は、会社を出たのが21時20分頃、家に着いたのが、 すでに、22時過ぎ、夕食食べたら、23時になってしまったので チャリンコは止めにした。 今日も、昨日のパターンになりそうだったが、思い切って、 20時半に会社を出た。21時過ぎに帰って、奥さんも 今日は用があって、帰ってきたばかりで、さらにアキラも 帰ってきたので、3人で夕食、一休みして、22時10分、 GIANT君と階段を下りた。いつものように軽く ストレッチをして、22時20分スタート、 今日は風はないが、少し肌寒い。 明治通りを渡って、学習院沿いに進む。 いつもは、この辺で、最初のだるさが来るのだが、 今日はまったく来ない。 これって、一昨日、ナオコバさんとkozoさんとのポタで、 米治郎はナオコバさんについて、いつもより遅いスピードなので、 重いギアーでずっーと走っていた成果か。 いやー、肌寒かったのが、少し暖かくなってくる。 山手通りへの坂も、ダンシングでどんどん上れた。 新目白通りから目白通りの交差点への直線も快調である。 目白通りを進み、目白駅を過ぎても、体は軽く快調。 不忍通りへ左折して、気持ちよく走る。 護国寺の交差点、音羽通りへ入ったところに車が止まって、 一車線塞いでいる。信号で、車を先に行かせて、すぐに後を追う。 スピードが乗って、車と同じスピードで40kmくらい。 気持ちよい、赤信号で止まって、肩で息をするも、心地よい。 江戸川橋で右折して、新目白通りへ戻り、最近のいつもどおり、 面影橋まで行き、神田川を渡る。 暗くてよくわからないが、神田川沿いの桜もずいぶん綻び始めている。 今週末は、だいぶ咲くだろう。そのまま、のぞき坂へ。 44秒56 なんと、記録が更新できて、新記録の44秒56. 今日も1回のみ、坂を下って、今日も階段を上る。 階段のタイムも計った。 今日は何なんだ、階段をどんどん上れる、 9階まで休みなしで上ってしまった。 タイムは、なんと、2分を切った。 1分47秒32 のぞき坂も階段も新記録、今日はどうしてしまったのだろう??? 我が家へたどり着いて、ヘロヘロだが心地よい疲れかただ。 何より、楽しく夜チャリができた。 ここは、3月いっぱいで閉じます。 引越し先は、FC2です。 #
by takadayonejirou
| 2009-03-24 23:57
| チャリンコ日記
ここは、3月いっぱいで閉じます。 引越し先は、FC2です。 2009年3月21日(土) 本日の走行距離 106.51km 本日の走行時間 5時間34分39秒 本日の平均速度 17.4km/h 本日の最高速度 37.7km/h 総走行距離 2308.1km 今日は、kozoさんとナオコバさんとチャリをした。 kozoさんと、荒川、江戸川方面のお誘いを受けていて、 雨天中止にしていた。 さらに、ナオコバさんとも、多摩川CRを走る約束をしていたが、 こちらも雨天中止にしていた。 まず、ナオコバさんから誘いがあった。 そして、その後、kozoさんからもお誘いをいただいた。 二人に訳を話して、3人で行くことにした。 kozoさんとナオコバさんは初対面。 雷門に9時集合とした。 kozoさんの先導で、浅草をスタートした。 まず、隅田川沿いに上流方面へ、そして、しばらく行って 荒川CRへ出て、河口方面へ下っていく。 清砂大橋を渡って、対岸へ、少し下って、荒川河口橋を渡って、 夢の島マリーナで、小休止。 東京でも、こんなマリーナがあった。前に、オーストラリアへ 行ったときに見たシドニーのマリーナのようだ。 さらに河口方面へ行って、東京へリポートを過ぎる。 若洲橋を渡って、若洲海浜公園へ、サイクリングコースを走る。 海沿いを走る、天気も良いし、潮風が気持ちよい。 そして、若洲橋を再度渡って、荒川河口橋を渡って、 今度は葛西海浜公園へ、ここは水族園もあって、若洲よりも 家族連れが多く、にぎわっている。 葛西から、江戸川CRへ行く。 米治郎、先日、この先で、間違えた。 江戸川を上っているつもりが、気がついたら、中川になっていた。 しかし、今日は、kozoさんの先導で、やっと間違えたわけがわかった。 江戸川を上っていく。途中で工事をしていて、その付近で、 江戸川から離れて、柴又帝釈天へ向かう。 寅さんの帝釈天でお参り。 参道で、寅さんで有名な草団子を食べる。奥さんと菊じいへお土産を買う。 そして、江戸川へ戻り、上流へ少し向かい、今度は、水元公園へ向かう。 水元公園、アキラが大学の頃、大学の近くなのでよくバーベキューを やっていた話を聞いていたが、まさか、こんなに大きな公園だとは思っていなかった。 ナオコバさんは、中学の時の同級生で、それ以来の付き合いだが、 今日初めて聞いたが、子供の頃、ほとんど自転車に乗っていなかったそうだ。 自分の自転車を今回初めて持ったそうだ。 よく、それでこの年になって、始めてなぁと思う。 さて、水元公園を後にして、昼食を食べていないので、 kozoさんお勧めのとんこつラーメン屋を目指す。 ところが、お休み。 結局、西新井のショッピングセンター内の石焼チャーハンの店に行った。 荒川へ戻って、kozoさんとお別れ。 kozoさんには、今日は本当にお世話になった。 ナオコバさんと米治郎、何も考えずに、 金魚の糞よろしく、kozoさんに付いていっただけ。 すべて、コーディネイトしてくれた。 感謝謝々。 ナオコバさんと、浅草を目指す。 彼は、自宅から浅草まで自走してくる自信がなくて、 浅草まで来るまで来たそうだ。初心者の米治郎よりさらに初心者。 まだ、始めて3ヶ月くらいだ。 初の80km超えになった。 雷門で別れて、米治郎は、”のぞき坂”を目指す。 湯島、東京ドームを越えて、新目白通りへ出て、ここからいつものコース。 そして、のぞき坂へ。 ストップウォッチスタート、のぞき坂を駆け上がる。 しばらく、シッティングでは無理だ。ダンシングで上がる。 上り始めて、ゆっくりだったとはいえ、100km声がこたえていた。 49秒25 やはり、このへんが限界だろう。 今日も1回のみ、坂を下って、今日も階段を上る。 階段のタイムも計った。 やはり、今日はヘロヘロ、4階半と6階と7階半で3回休んで、 タイムは、 2分31秒 今日は、ここへ来て、ぶっ倒れそうなくらい疲れた。ヘロヘロ。 ここは、3月いっぱいで閉じます。 引越し先は、FC2です。 #
by takadayonejirou
| 2009-03-21 21:50
|
ファン申請 |
||