リンク
ふぅのホリデーサイクリング
ふぅさんのブログ MTBフルサスDHタイヤ通勤 RYUさんのブログ 相模原~札幌1200km くるたまのパパさんのブログ 果てしなきママチャリの挑戦 ママチャリノールさんのブログ 自転車ブログランキングに参加しています。ここをクリックしてもらえると、うれしいです。 中年サイクリストランキングに参加しています。ここをクリックしてくれるとうれしいです。 カテゴリ
以前の記事
最新のトラックバック
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
2009年3月1日(日) ここは、3月いっぱいで閉じます。 引越し先は、FC2です。 本日の走行距離 20.02km 本日の走行時間 1時間07分39秒 本日の平均速度 17.7km/h 本日の最高速度 42.8km/h 総走行距離 1903.0km 今日は、kozoさんの案内していただき、 荒川河口から葛西へ行って、江戸川沿いを上がって、 葛飾柴又方面へ行く予定だった。 当初は、二人で行く予定だったが、先週になって、 kozoさんの会社の後輩の方も一緒にで、3人での 葛飾柴又ツアーの予定だった。 しかし、昨日、その後輩の方が風邪を引いて、 急遽欠席でということで、結局、当初の予定通り 二人で行くことになった。 そもそも、kozoさんとは、去年の12月、ノールさんに 誘われて、白石峠を目指した、米治郎初の100km越えを したときに、ご一緒していただいたのが、縁である。 その後、今回のコースを案内していただくお誘いがあり、 せっかちな米治郎は、一人で下見に行こうとして、 結局、迷ってしまい、”江戸川”沿いを行っているつもりが、 いつの間にか”中川”沿いを走っていて、それで、今回の 話になった。 ”9時に浅草雷門前に集合”なので、7時に起きて、 準備を始める予定だったが、うちには早起きの次女、 というか老犬、プティがいる。いつもどおり3時半に ガサガサ起きだしている気配、目が見えないので、 起きた時にトイレまで辿り着けないと、 トイレではないところで、おしっこをしてしまう。 だが、本人(犬)は、トイレでしているつもりだ。 そうなる前に、起きていって、抱き上げてトイレでさせる。 おしっこが終わると、”飯くれくれ”攻撃が始まる。 この攻撃が一段落すると、再度、寝てしまうが、 この攻撃がいつ終わるかは毎日違う。今日は3時半から 5時までだった。 5時からまた少し、寝て、6時半に起きてしまった。 それから、ゆっくりと朝飯を食べて、準備を始めた。 浅草雷門までは、御徒町の会社まで、20分なので、 45分くらいで行けるだろうが、大事を取って、 7時半に出るつもりだ。ところが、7時にまた、 次女が起きた。犬なのに、17年も生きていると、 主人が会社へ行かない日だという事を察する。 会社に行かない日=散歩に連れて行ってもらえる日、 である。まだ、次女が小さい頃、目が見えていた頃、 朝、寝巻きからスーツを着ると、今日は、散歩はダメか、 寝巻きから、普段着に着替えると、飛び上がって、 散歩を催促されたが、目が見えない今は、洋服の臭いで、 判断しているようだ。”飯くれくれ”はないが、 仕方がないので、ご飯をやって誤魔化す。 すると、”飯くれくれ”は終わらない、 奥さんに託して、7時45分にGIANT君と家を出た。 昨日は、久しぶりの晴れ、今日もその天気が続く とのことだったが、今日の天気予報では”曇り”、 しかし、空を見上げると、雲が厚く、今にも降り出しそうだ。 スタートして、先週の21日にあるところを目指した時とは、 違い、モチベーションが高いことに気が付く。 やはり、一人でなく、誰かと一緒に走るということが、 この違いなのか。やる気、走る気にあふれている。 御徒町までは、会社へ行くコースを行く。 神田川沿いに走り、江戸川橋の手前で新目白通りへ出て、 江戸川橋の交差点を過ぎてすぐに左折して、再び神田川を渡り、 裏通りへ、トッパンホールの裏を通り、安藤坂下から、 小石川後楽園裏を通過して、東京ドームへ、後楽園駅を過ぎ、 白山通りを渡って、壱岐坂を上る、坂の途中で、斜めに左折して、 17号を渡り、霊雲寺の前を通り、湯島のラブホテル街を抜け、 中央通りを渡って、JR山手線をくぐり、御徒町着、 昭和通りを渡って、敢えて、裏通りを選んで走る。 この付近は、江戸時代、御徒組と呼ばれる徳川に仕える人たちが 住んでいたことからこの名前があり、江戸を無血開城させた 勝海舟もこの付近に生まれ育ったらしいが、それはさておき、 その影響もあるかどうかはわからないが、ほぼ碁盤の目に なっているので、斜めに東に向かえば、浅草だ。 裏通りをごちゃごちゃ行くと、地下鉄銀座線の田原町の交差点、 もう、雷門は目の前、しかし、時計を見ると、まだ、8時15分、 やはり早すぎた、そこから、ゆっくり行ったが、5分で着いてしまった。 まだ、約束の時間に40分ある。仕方がないので、浅草寺の中へ入っていく。 小さなポタリングだ。そしてうろうろしていたら、8時40分、 雷門へ戻った。すると、やはり、ポツポツ降ってきた。 そこへ、約束の時間、10分前にkozoさん到着。 kozoさん「おはようございます、お待たせしました!」 米治郎「おはようございます、降ってきましたね」 kozoさん「そうですね、止めにします? 私も雨の走るの好きじゃないから」 米治郎「そうですね、止めましょう」 kozoさん「では、あそこのデニーズでお茶でも飲みましょう」 米治郎「それ、いいですね」 と、二人で、デニーズへ、二人とも朝ごはんは済ませていたので、 コーヒーを注文、それから、あれこれ、いろいろな話で、 コーヒーだけで盛り上がった、もちろん、先週のノールさんとの 水戸へ行った話もしていただいた。 チャリンコには乗れなかったが、楽しい時を過ごせた。 またの再会を約束して、わかれた。kozoさん、来週はヤビツ峠だそうだ。 ここは、3月いっぱいで閉じます。 引越し先は、FC2です。
by takadayonejirou
| 2009-03-01 16:28
| チャリンコ日記
|
ファン申請 |
||